74e Festival de Cannes : Le Jury et la Sélection des Courts Métrages et de la Cinéfondation 2021

Le Jury des Courts Métrages et du concours des films d’écoles de la Cinéfondation aura pour mission d’attribuer la Palme d’or du court métrage parmi les 10 films sélectionnés en Compétition, et de décerner les trois prix de la Cinéfondation aux meilleurs des 17 films d’étudiants d’écoles de cinéma présentés. Comme en octobre 2020, le Jury est composé de manière paritaire, trois femmes et trois hommes et se déroulera sans présidence.

Le Jury

Kaouther Ben Hania
Réalisatrice, scénariste
Tunisie

Tuva Novotny
Réalisatrice, scénariste, actrice
Suède

Alice Winocour
Réalisatrice, scénariste
France

Sameh Alaa
Réalisateur, producteur, scénariste
Égypte

Carlos Muguiro
Cinéaste, universitaire
Espagne

Nicolas Pariser
Réalisateur, scénariste
France

La Compétition des courts métrages

Cette année, le comité de sélection a vu 3739 courts métrages.

La Compétition des courts métrages 2021 est composée de 10 films issus des pays suivants : Brésil, Danemark, Chine, France, Hong Kong, Iran, Portugal, et pour la première fois en Sélection officielle le Kosovo et la Macédoine.

Marija APCEVSKASEVEREN POL
(PÔLE NORD)
Macédoine du Nord, Serbie15′
Samir KARAHODAPA VEND    
(DÉPLACÉ)
Kosovo15’
Casper KJELDSENDET ER I JORDEN   Danemark14’
Mohammadreza MAYGHANIORTHODONTICSIran14’
Adrian MOYSE DULLINHAUT LES COEURSFrance15’
Diogo SALGADONOITE TURVA
(À TRAVERS LA BRUME)
Portugal14’
Carlos SEGUNDOSIDERALBrésil, France15′
TANG YiTOUS LES CORBEAUX DU MONDEHong Kong14′
Jasmin TENUCCICÉU DE AGOSTO
(LE CIEL DU MOIS D’AOÛT)
Brésil, Islande15′
WU LangXUE YUN
(ABSENCE)
Chine15′

Ces films présentés le 16 juillet 2021, concourent pour la Palme d’or du court métrage qui sera décernée lors de la Cérémonie de clôture du 74e Festival de Cannes, le samedi 17 juillet 2021

La sélection Cinéfondation

Pour sa 24e édition la Sélection Cinéfondation du Festival de Cannes a invité 17 réalisateurs : 8 femmes et 9 hommes. Les 13 fictions et 4 animations ont été choisies parmi les 1 835 courts métrages présentés par des écoles de cinéma du monde entier. Quatre écoles font leur première apparition à la Cinéfondation.
La diversité de la sélection se trouve également enrichie par le métissage culturel des cinéastes et des écoles : un Brésilien en Argentine, une Bulgare au Royaume-Uni, une Chinoise au Japon, un Islandais au Danemark.
 

Sacha AMARALBILLY BOYUniversidad Nacional de las Artes
Argentine
25’
Carina-Gabriela DAȘOVEANUPRIN ORAS CIRCULA SCURTE POVESTI DE DRAGOSTEUNATC « I. L. CARAGIALE »
Roumanie
21’
Théo DEGENL’ENFANT SALAMANDREINSAS
Belgique
26’
Natalia DURSZEWICZBESTIE WOKÓŁ NASThe Polish National Film School in Łódź Pologne 6’
HUANG MengluOYOGERUNEKOMusashino Art University
Japon
50’
Lina KALCHEVAOTHER HALFNFTS
Royaume-Uni
13’
Mya KAPLANHABIKURThe Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University
Israël
25’
Auden LINCOLN-VOGELBILL AND JOE GO DUCK HUNTINGUniversity of Iowa
États-Unis
21’
Aleksandra ODIĆFRIDADFFB
Allemagne
22’
Anna PODSKALSKÁRUDÉ BOTYFAMU
République Tchèque
14’
Gonzalo QUINCOCESLA CAÍDA DEL VENCEJOESCAC
Espagne
13’
Rodrigo RIBEYROCANTAREIRAAcademia Internacional de Cinema
Brésil
24’
Olivér RUDOLFFONICA M-120SZFE
Hongrie
24’
Óskar Kristinn VIGNISSONFRIE MÆNDDen Danske Filmskole
Danemark
28’
Adèle VINCENTI-CRASSONKING MAXLa Fémis
France
21’
Lukas VON BERGSAINT ANDROIDFilmakademie Baden-Württemberg
Allemagne
6’
YOON DaewoenCICADAKorea National University of Arts
Corée du Sud
17’

Le jury remettra les Prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le jeudi 15 juillet, salle Buñuel.

Share on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Cliquer juste pour partager ...